Лучшие игровые мониторы: советы по выбору и рейтинг 2023

Выбрать действительно лучший монитор для игрового компьютера – совсем непросто. И сегодня мы расскажем о том, на что обратить внимание при его покупке, а также поделимся списком самых достойных из них.

Лучшие игровые мониторы: советы по выбору и рейтинг 2023

При выборе геймерского монитора нужно учесть массу параметров: диагональ и разрешение его экрана, тип матрицы, время отклика, частота обновления кадров, поддержку технологий G-Sync/FreeSync. Что значат эти характеристики, и какие они — лучшие игровые мониторы? Разбираемся в нашей статье.

Содержание

Диагональ и разрешение экрана

На первый взгляд, кажется, что выбор монитора ограничивается бюджетом и количеством свободного места на столе. Однако стоит помнить, что, чем больше его разрешение, тем выше нагрузка на видеокарту. Один чип выдаст разное количество кадров в секунду при Full HD и при QHD. Ну а самым популярным разрешением считается 1920х1080 — это минимум для современного гейминга. Меньше имеет смысл только в лэптопах с маленькой диагональю. Что касается размеров, то их много: от небольших моделей на 23 дюйма до гигантов вроде ASUS ROG Strix XG49VQ, которые с легкостью заменят два экрана.

Оптимальный вариант — диагональ 24-32 дюйма и соотношение сторон 16:9. Большинство игр разрабатываются под этот формат: они займут весь экран, не оставляя черных полос по краям, и при этом пропадёт надобность в изменении масштаба изображения. Если вы собираетесь играть в 4К, для этого хорошо подойдет большой монитор с диагональю 31-40 дюймов, похожий на телевизор. Однако учтите, что Windows всё ещё плохо адаптируется к высокому разрешению (иконки и текст становятся слишком мелкими), а некоторые игры, не предназначенные для 4К, сильно искажаются. Функции масштабирования помогают далеко не всегда.
Учтите и то, что в большом разрешении нет смысла при небольшой диагонали монитора. В таком случае вы просто не увидите всех преимуществ высокой детализации. Это правило работает и в обратную сторону. Нет смысла покупать монитор с большой диагональю и низким разрешением. К примеру, на 32-дюймовом экране картинка в Full HD смотрится не лучшим образом: многие пользователи жалуются на высокую зернистость, из-за того, что каждый пиксель можно рассмотреть невооруженным глазом.

Какой монитор выбрать для игр: советы и рейтинг 2019

Также есть формат изогнутых мониторов. Они отлично подойдут для игр, обеспечивая максимальное погружение в виртуальный мир. А вот смотреть фильмы, особенно в компании, на них неудобно: если вы не сидите прямо напротив монитора, картинка будет сильно искажаться.

Пока вы читаете эту статью, мы готовим другие, тоже интересные. Подпишитесь на наши каналы, чтобы не пропустить!
Пока вы читаете эту статью, мы готовим другие, тоже интересные. Подпишитесь на наши каналы, чтобы не пропустить!

Яркость, контрастность и покрытие матрицы

Выбирайте модель с яркостью не меньше 250 кд/м2. Во время игры вы будете находиться близко к монитору и при необходимости сможете ее уменьшить. Однако в помещении с ярким или естественным освещением высокая яркость позволит сохранить картинку на экране хорошо видимой. Контрастность должна быть не меньше 1000:1, иначе изображение будет выглядеть недостаточно четким. Без этого вы просто не сможете находить притаившихся в тени врагов. Также советуем обращать особое внимание на наличие режимов для защиты зрения: они пригодятся во время долгой игры, работы или чтения.

Какой монитор выбрать для игр: советы и рейтинг 2019

Покрытие экрана может быть глянцевым или матовым. Считается, что глянец делает изображение «сочнее», однако сильно бликует. Матовое покрытие не будет отсвечивать, но и картинку не приукрасит. Если вы играете по вечерам, а в вашей комнате нет ярких источников света и бликов, смело берите глянцевый монитор. Если же вам в экран все время что-то светит, лучше выбрать панель с матовым покрытием.

Тип матрицы игрового монитора

По большому счету есть три варианта: TN, VA и IPS-матрицы. TN-панели отличают быстрый отклик, высокая скорость работы и доступная цена, поэтому в бюджетных моделях стоят в основном именно они. Однако этот тип обладает меньшей контрастностью (по сравнению с IPS) и меньшими углами обзора. VA-матрицы ценятся за отличную цветопередачу и высокую контрастность, но частота их обновления и время отклика оставляют желать лучшего. IPS-мониторы немного дороже и когда-то были не такими быстрыми, как TN, но в наше время скорость работы этой матрицы сильно подросла, а отличная цветопередача и широкие углы обзора еще больше повышают привлекательность IPS. Именно ей и можно присвоить звание — лучшая матрица для игрового монитора.

Какой монитор выбрать для игр: советы и рейтинг 2019

Если вы играете в онлайн-игры и на первом месте для вас стоит счетчик фреймрейта, а качество картинки вообще не имеет значения — смело берите TN. Если вы не любите компромиссы и хотите получить от монитора все, ваш выбор IPS. Благо рынок предлагает широкий выбор таких моделей.

Время отклика

Это один из ключевых параметров, которым должен отличаться обычный офисный монитор от игрового. Он описывает скорость изменения цвета пикселей — проще говоря, скорость вывода картинки на экран. В геймерских устройствах время отклика должно быть не больше 5 мс, в то время как на домашних мониторах оно может быть 25 мс и выше. Впрочем, экономить на этом бессмысленно 24-дюймовый монитор с 1 мс можно купить уже за 10 000 рублей, например, Acer SA241YAbi.

Частота обновления кадров (Гц)

Еще одна важная для игрового монитора характеристика — частота обновления кадров. Она измеряется в герцах и характеризует количество кадров, которые может отобразить монитор за одну секунду. Минимумом для гейминга считается 60 Гц, но это значение подойдёт только для одиночных игр. В онлайн баталиях, где много динамичных сцен, плавность картинки намного важнее. Поэтому стоит выбрать мониторы с частотой обновления 120 Гц, а еще лучше 144, 240 или даже 360 Гц. 

Какой монитор выбрать для игр: советы и рейтинг 2019

На данный момент 360 Гц — самая высокая герцовка, которую можно встретить на рынке. Причем стоят такие устройства не так уж и много. И нет сомнения, что со временем этот параметр будет только расти — Dell и Asus уже успели показать первые геймерские модели с частотой обновления 540 Гц, но они пока не появились в продаже. Особой же популярностью за свою доступность и очень широкий выбор пользуются мониторы с частотой обновления 144 Гц.

Поддержка G-Sync/FreeSync

Компании-производители видеокарт разработали технологии адаптивной синхронизации, при поддержке которых монитор должен обеспечивать максимально плавную картинку. У NVIDIA это G-Sync, а у AMD — FreeSync. Модели с G-Sync дороже, зато работают с популярными игровыми видеокартами от NVIDIA.

Какой монитор выбрать для игр: советы и рейтинг 2019

На бумаге польза адаптивной синхронизации очевидна, однако геймеры до сих пор спорят, полезна ли эта технология на практике. Но мы все-таки советуем покупать монитор с поддержкой G-Sync/FreeSync для устранения разрывов изображения и других визуальных дефектов. Кроме того, железо и драйвера видеокарт регулярно обновляются, а, значит, и технологии синхронизации кадров тоже будут улучшаться. Да и найти игровой монитор без поддержки хотя бы одной из этих технологий в наше время практически нереально.

Подключение

Самый лучший игровой монитор не только отличается высокой частотой обновления, низким временем отклика и поддержкой адаптивной синхронизации, но и предлагает широкий набор интерфейсов. Современные видеокарты используют разъемы HDMI, DVI, DisplayPort и Mini DisplayPort. VGA встречаются уже редко. Для передачи 4К 30 fps потребуется поддержка HDMI 1.4, для 4К 60 fps — HDMI 2a или Displayport 1.3/1.4.

Также многие игровые мониторы оснащены встроенными динамиками, разъемом для наушников, портами USB-A и USB-C, которые позволяют подключить периферию или зарядить смартфон. Дополнительные функции следует выбирать по необходимости. Однако отметим, что встроенные в монитор динамики в подавляющем большинстве случаев будут иметь не самое лучшее звучание.

Итого: каким должен быть хороший игровой монитор

Правильно подобранный игровой монитор будет обладать следующими характеристиками: диагональ не меньше 27 дюймов с соотношением сторон 16:9, время отклика 5 мс и ниже, частота обновления кадров от 120 Гц, поддержка G-Sync/FreeSync и наличие интерфейсов HDMI и / или DisplayPort для подключения современных видеокарт. Все остальные параметры (например, внешний вид устройства и дополнительные разъемы) зависят уже от вашего вкуса и бюджета. Самого лучшего игрового монитора не существует по той простой причине, что цели и задачи у всех разные. А его выбор — это кропотливое сравнение основных функций и характеристик разных моделей. Ну а чтобы вам не пришлось долго выбирать, мы составили рейтинг игровых мониторов.

Топ игровых мониторов 2023 года: рейтинг моделей

MSI Oculux NXG253R

Лучшие игровые мониторы: советы по выбору и рейтинг 2023

Игровой монитор от MSI подходит под все наши требования. Он использует IPS-панель диагональю 24,5 дюйм, стандартным разрешением 1920х1080 пикселей, поддержкой G-Sync, высокой яркостью 1000 кд/м2 и огромной частотой обновления 360 Гц, что делает гаджет отличным выбором для динамичных игр и киберспортивных дисциплин. Для подключения к компьютеру служат пара разъемов HDMI и один DisplayPort. Плюс ко всему — есть динамики и USB-хаб.

ASUS TUF Gaming VG279QM

Лучшие игровые мониторы: советы по выбору и рейтинг 2023

Это еще один отличный игровой дисплей на IPS-матрице. Он чуть крупнее предыдущей модели, но использует прежнее разрешение 1920х1080 пикселей и более низкую частоту обновления 280 Гц. Впрочем, даже ее с лихвой хватит для самых динамичных игр, ну а стоит монитор сразу на 30 000 рублей меньше разработки MSI. Есть здесь и совместимость с FreeSync/G-Sync, и неплохая яркость в 400 кд/м2 и матовое покрытие, защищающее вас от бликов.

ASUS TUF Gaming VG27AQ

Лучшие игровые мониторы: советы по выбору и рейтинг 2023

Эта модель отлично подойдет тем, кто хочет играть в более высоком разрешении, но не желает тратиться на огромные мониторы с 4К-разрешением. Как и предыдущая разработка ASUS, устройство имеет диагональ 27 дюймов, но вместо IPS-матрицы здесь используется VA с более высоким разрешением 2560x1440 пикселей. На качестве картинки это сказалось самым положительным образом. Правда, и скорость работы монитора заметно упала — 165 Гц, но при таком разрешении недостатком это назвать нельзя.

MSI Optix MPG321QRF QD

Лучшие игровые мониторы: советы по выбору и рейтинг 2023

Если вы ищете что-то покрупнее, то вам вполне может прийтись по душе игровой монитор MSI Optix MPG321QRF QD с диагональю 32 дюйма и вполне подходящим для нее разрешением 2560x1440 пикселей. Он также построен на IPS-матрице с небольшим временем отклика в 1 мс, а яркость устройства ограничена 400 кд/м2. Разработка MSI совместима с G-Sync и имеет небольшую по сравнению с предыдущими моделями частоту обновления 175 Гц. Но, учитывая более внушительное разрешение монитора, это можно отнести скорее к его достоинствам.

Xiaomi Mi Curved Gaming

Лучшие игровые мониторы: советы по выбору и рейтинг 2023

Этот монитор можно охарактеризовать всего парой слов — дешево и сердито. Большая диагональ устройства в 34 дюйма, его изогнутая панель и высокое разрешение 3440x1440 пикселей удачно сочетаются с очень доступным ценником в 35 000 рублей. Правда, и матрица здесь лишь VA со всеми вытекающими отсюда последствиями в виде частоты обновления 144 Гц и времени отклика 4 мс.

DIGMA Gaming DM-MONG3410

Лучшие игровые мониторы: советы по выбору и рейтинг 2023

Кстати, за сопоставимые деньги можно купить и разработку хорошо известной в России компании DIGMA — монитор DIGMA Gaming DM-MONG3410. Он также использует 34-дюймовую VA-матрицу с разрешением 3440x1440 пикселей, но его частота обновления может достигать 240 Гц, что оценит любой геймер. На высоте и контрастность модели — 4000:1, а технологии FreeSync и G-Sync делают ее совместимой как с видеокартами Nvidia, так и AMD. Монитор подойдет для любых целей, будь то работа, отдых или игры.

ASUS XG349C

Лучшие игровые мониторы: советы по выбору и рейтинг 2023

Если же вы хотите получать от 4К все возможное и не любите компромиссы, лучшим монитором для вашего игрового компьютера может стать ASUS XG349C. Правда, и стоит он соответствующе, а для его полноценной работы нужен действительно мощный компьютер. Эта модель использует 34-дюймовую IPS-матрицу с разрешением 3440x1440 пикселей и частотой обновления 180 Гц при времени отклика 1 мс. Он имеет достаточно приличный уровень яркости 400 кд/м2, а для подключения компьютера предлагается полный набор современных портов HDMI, DisplayPort и USB Type-C. В общем, это именно та категория монитора, которым все по плечу.

Dell S3222DGM

Лучшие игровые мониторы: советы по выбору и рейтинг 2023

Впрочем, даже VA-матрица может быть быстрой, и Dell S3222DGM тому явное доказательство. Монитор имеет большую диагональ 31,5 дюйма при оптимальном для нее разрешении 2560x1440 пикселей и частоте обновления 165 Гц. Но самое главное в том, что время его отклика от серого к серому достигает 0,2 мс. Ну а в качестве бонуса вы получите отличную цветопередачу, высокую яркость 350 кд/м2 и контрастность 3000:1. Причем последнюю можно увеличить и до совсем внушительных 4000:1.

Acer SA240YAbi

Лучшие игровые мониторы: советы по выбору и рейтинг 2023

Лучшие бюджетные игровые мониторы стоят совсем немного и предлагают очень достойный набор возможностей, способный удовлетворить многих геймеров. Именно таков Acer SA240YAbi. Конечно, за 13 000 рублей вы не получите гигантской частоты обновления и других "фишек" топовых устройств. Но диагональ 23,8 дюйма и разрешение 1920х1080 пикселей отлично подходят для игр на не самом мощном железе, его яркости в 250 кд/м2 хватит и на освещенную солнцем комнату, а частота обновления 75 Гц и время отклика 4 мс подойдут для не самых динамичных тайтлов.

GIGABYTE G27F2

Лучшие игровые мониторы: советы по выбору и рейтинг 2023
Более дорогой GIGABYTE G27F2 может похвастаться высокой яркостью 400 кд/м2, которой достаточно для комфортной игры почти при любой освещенности. При этом он заметно крупнее разработки Acer и имеет диагональ 27 дюймов, а IPS-панель с разрешением 1920x1080 пикселей обеспечивает отличное качество картинки. Вполне на уровне и частота обновления экрана — 165 Гц, сочетающаяся с очень достойным временем отклика 1 мс (от серого к серому).
Читайте также:
Рекомендуем