Как разблокировать телефон, если забыл пароль

Как разблокировать телефон, если забыл пароль

Аппаратную защиту современных устройств на базе Android и iOS снять очень сложно. Но с помощью пары трюков в большинстве случаев вам хотя бы удастся добраться до части сохраненных данных.

Отмена блокировки SIM-карты

Сегодня PIN-код от SIM-карты практически никогда не используется — именно поэтому он может превратиться в западню. Если после включения своего телефона вы не сможете ввести код, после трех попыток карта блокируется.

Освободить ее можно только с помощью PUK-кода (Super PIN). Его вы найдете в сопроводительном письме от своего оператора мобильной связи. Если же вы потеряли бумаги, вам придется запрашивать новую карту в техподдержке.

Разблокировка телефонов Android через Google

В случае с системой от Google процесс зависит и от установленной версии, и от производителя смартфона. Мы рекомендуем последовательно попробовать описанные далее возможности. Если ничего не поможет, в конце мы дадим советы, что делать дальше.

Блокировку легко снять, если заранее синхронизировать устройство с учетной записью Google, особенно если речь идет о старых аппаратах на Android 4. После пяти неудачных попыток ввода графического ключа появится ссылка на восстановление пароля. Пройдите по ней с компьютера через свой аккаунт Google и отключите оттуда блокировку смартфона удаленной командой.

PIN-блокировку на версиях до Android 4.4 можно снять с помощью приложения. И снова при определенных условиях: на аппарате должна быть настроена учетная запись Google.Для начала из настольной версии браузера зайдите в Google Play, найдите приложение Screen UnLock/Lock и нажмите на кнопку «Установить». Приложение автоматически настроится на вашем телефоне Android. Затем со второго телефона отправьте SMS на номер своего мобильного устройства. В качестве текста напишите «00000». Теперь нажмите на «Release». Путь свободен.

Если и это не сработало, попробуйте воспользоваться удаленным управлением Android, если, конечно, ваше устройство связано с аккаунтом Google. Откройте его через страницу google.com/android/devicemanager на стационарном компьютере и войдите под своей учетной записью Google. В левой верхней части экрана выберите свой смартфон и нажмите на «Заблокировать». Теперь вы можете задать новый пароль для устройства, который начнет действовать незамедлительно.

Как разблокировать телефон, если забыл пароль
На стационарном компьютере зайдите под своим аккаунтом на страницу Google «Найти устройство» и через пункт «Заблокировать» задайте новый пароль

Разблокировка Android и iPhone через специальные программы

Есть программы, которые созданы для сервиса смартфонов. С их помощью можно провести диагностику, восстановить прошивку или снять блокировку экрана. Правда, чаще всего снятие блокировки осуществляется заменой прошивки, поэтому нужно заранее позаботиться о создании резервной копии всех данных. 

Одна из таких программ - Tenorshare 4uKey (есть версия для Android и для устройств на iOS. Для работы ее нужно скачать с сайта производителя, также потребуется подключить смартфон к компьютеру, лучше оригинальным кабелем. 

Как разблокировать телефон, если забыл пароль

Кнопка запускает процесс разблокировки. Программа еще раз напомнит, что при этом все данные будут уничтожены. 

Как разблокировать телефон, если забыл пароль

Если вы согласны, нужно будет провести несложные манипуляции с гаджетом (в интерфейсе все расписано по шагам). После перезагрузки вы получите устройство с заводскими настройками и без паролей. Их можно будет установить заново. 

Аналогичным образом работает восстановление iPhone при утере пароля или ключа. 

Фото: компании-производители, ShutterStock/Fotodom.ru

Рекомендуем