Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду 

Протечки в посудомоечной машине не всегда указывают на серьезные поломки. Некоторые проблемы можно устранить дома и своими руками — давайте рассмотрим случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить.

Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду 

Посудомоечная машина — одно из полезнейших изобретений человечества после стиральной машины, которое позволяет здорово экономить время на домашних делах. Взамен пользователю приходится лишь правильно обслуживать технику и следить, чтобы все узлы работали так, как надо. Например, когда внутри посудомойки остается вода — это первый признак проблем в работе устройства. Если вовремя заметить это, можно предотвратить масштабные поломки.

Причины появления проблем и способы их решения

Причин прекращения нормального слива может быть несколько — засорившийся шланг или фильтр, сломанный блок управления или проблемы с насосом. Конечно, при первых признаках неправильной работы лучше всего сразу обратиться к специалисту. Но, разобравшись самостоятельно, почему посудомоечная машина не сливает воду, можно хотя бы избежать трат на платную диагностику. Иногда проблему можно решить своими силами.

Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду 
Freepik

Мастера по ремонту посудомоечных машин разделяют проблемы со сливом воды на две категории. Первая связана в основном с неправильной эксплуатацией техники и засорами — именно такие неполадки чаще всего устраняются своими силами. Вторая категория — поломка отдельных узлов машины, которые придется заменить. Такое лучше доверить опытному мастеру или сервисному центру.

Засорившийся сливной шланг

К самым распространенным причинам того, что вода продолжает оставаться внутри посудомойки — засор в трубке слива. В нее могут попадать остатки пищи и жир, приводя к образованию отложений на стенках. А при использовании жесткой воды внутри сливного шланга образуется известковый налет, который накапливается и со временем снижает их проходимость. Чтобы избежать таких ситуаций, посуду необходимо споласкивать перед загрузкой в посудомойку. Но, если шланг уже засорился, придется выполнить такие действия:

  • отключить посудомоечную машину от сети;
  • постараться слить как можно больше воды из системы, а остатки промокнуть тряпкой, полотенцем или другим материалом;
  • найти сливной шланг, который ведет к системе канализации — обычно он расположен в задней части машины или под раковиной;
  • отсоединить шланг, прочистить его или заменить на новый.

Для отсоединения сливной трубки от посудомоечной машины можно использовать плоскогубцы. А очистку рекомендуется выполнять с помощью специального средства для очистки засоров, хотя иногда помогает даже пролив горячей водой.

Забитый фильтр

Еще одна причина, почему посудомоечная машина не сливает воду — засорение фильтра и сливного отверстия. Проверить это можно путем визуального осмотра фильтрующего элемента — обычно на нем остаются остатки пищи и другие загрязнения. Решается проблема следующим образом:

  • Достаем посуду из посудомоечной машины.
  • Извлекаем нижнюю корзину.
  • Находим фильтр, который напоминает на вид цилиндрическую трубку, откручиваем его и аккуратно извлекаем из посудомойки.
  • Промываем фильтрующий элемент под проточной водой, удаляем остатки пищи и известкового налета губкой и средством для мытья посуды.
  • Устанавливаем на место и фиксируем фильтрующий элемент.
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду 

Чтобы фильтр меньше засорялся, рекомендуется удалять очистки еды с тарелок перед тем, как загружать их в посудомойку. И, даже если фильтр не забит, его рекомендуется промывать примерно 1 раз в месяц.

Неправильное подключение или перегиб шланга

Вода прекращает сливаться и в тех случаях, когда посудомоечная машина неправильно подсоединена к канализации. Например, для подключения нельзя использовать слишком длинные или слишком короткие шланги. В таких случаях избавиться от проблем со сливом можно, заменив шланг на новый.

Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду 

Слив может нарушаться не только из-за неправильной длины трубки, которая удаляет воду, но и из-за ее перегиба или скручивания. Обычно это происходит, если место подключения шланга располагается слишком высоко. Для решения проблемы достаточно распрямить сливную трубку или, при необходимости, заменить ее на новую.

Неисправный насос

Если посудомоечная машина не сливает воду, причины могут скрываться в насосе. Средний срок службы этого компонента обычно не превышает 3–5 лет, тогда как сама посудомойка обычно служит дольше. Основной причиной выхода насоса из строя обычно является засор, который образуется на крыльчатке и заклинивает ее. Если дело в насосе, то во время слива посудомоечная машина не будет издавать никаких звуков.

Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду 

Отремонтировать насос, расположенный в поддоне посудомоечной машины, своими силами не получится. Для этого придется обратиться к профессионалам. Единственное, что может сделать владелец посудомойки своими руками — периодически очищать крыльчатку, снижая вероятность поломки устройства. Для этого посудомоечную машину следует обесточить, вытащить из нее всю посуду и слить воду. И уже потом удалить из крыльчатки насоса те предметы, которые мешают ей нормально вращаться.

Повреждены провода, которые ведут к насосу

Для соединения отдельных элементов посудомоечной машины используется электропроводка. И, когда провода под действием высокой температуры, сильной вибрации или в результате короткого замыкания, выходят из строя, насос или управляющая электроника устройства могут перестать работать. В таком случае на экране появляется соответствующий код ошибки, а вода не сливается после завершения процесса мытья посуды.

Такую проблему тоже не получится решить своими силами и без соответствующего опыта в ремонте. Сначала необходимо найти место плохого контакта, затем устранить его, заменив клеммы или проводку на новые. Все это лучше доверить специалисту.

Неплотно закрывающийся обратный клапан

В посудомоечной машине есть обратный клапан. Задача этого элемента — открывать и закрывать отверстие, через которое удаляется грязная жидкость из бака посудомойки. Если клапан заклинило или он закрывается неплотно, происходит обратная утечка, и часть отработанной воды затекает в бак.

Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду 

Иногда, в силу особенностей конструкции техники, небольшое количество жидкости на дне посудомоечной машины считается нормой. Но, если уровень воды оказывается выше сетки фильтра, то это уже неисправность, с которой лучше всего обращаться к специалисту. Самостоятельно исправить поломку не получится — для доступа к клапану придется разобрать часть посудомойки.

Вышедший из строя программный модуль

Посудомоечная машина управляется миниатюрным компьютером. С его помощью включаются разные режимы, от нагрева до слива воды. Если этот модуль выходит из строя, нарушается работа некоторых программ — например, прекращается слив воды в канализацию.

Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду 

Диагностировать проблему может только опытный специалист. Он же выполняет ремонт программного модуля, перепаивая контакты или прошивая микросхему памяти. Бывает и такое, что решить проблему можно только полной заменой устройства.

Проблемы с датчиком уровня воды

Для контроля уровня воды внутри бака посудомоечной машины используются специальные датчики — прессостаты. На основании собранной ими информации включается насос, удаляющий лишнюю воду. Датчик может выйти из строя из-за повреждения трубки, соединяющей его с камерой отбора давления. Иногда причиной поломки являются перепады напряжения и короткое замыкание.

Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду 

Если сломан датчик, машинка перестает сливать воду или сливает ее сразу после того, как набрала. Для восстановления нормальной работы посудомойки датчик нужно заменить. Для этого придется демонтировать часть деталей машины, потому доверять такой ремонт тоже следует специалистам.

Что делать, если прекратился слив: инструкция

Почему посудомоечная машина не сливает воду, что делать и нужно ли вызывать мастера — самые распространенные вопросы, на которые можно ответить, если руководствоваться следующей инструкцией:

  • Проверить, не является ли причиной проблемы забитый, неправильно подключенный или изогнутый шланг.
  • Проверить состояние фильтра очистки.
  • Если по результатам осмотра причин проблем не обнаружено, или самостоятельные попытки восстановить нормальную работу слива не помогли, стоит обратиться в сервис.
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду 
Freepik/zinkevych

При самостоятельном выполнении работ посудомоечная машина должна отключаться от электропитания. Но, если пользователь не уверен, что случайно не повредит посудомойку даже при попытке прочистить фильтр или шланг, к специалисту стоит обратиться в любом случае.

Еще интересное:

Рекомендуем